Experiencia profesional

• Director General de Comercio y Turismo del Principado de Asturias, 29/12/2000 al 02/08/2003

• Director General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación de Gijón, 06/02/2007 al 06/02/2009

• Presidente del Consejo de Administración de Hostelería Asturiana SA, desde 2001-2004

• Vicepresidente de la Sociedad Regional de Turismo (SRT) 2001- 2003

• Miembro del Consejo Rector del Instituto para el Desarrollo Económico de Asturias (IDEPA), 2003

• Miembro del Consejo de Administración de la Sociedad de Servicios del Principado de Asturias, 2001- 2003

• Miembro del Consejo de Administración de la Sociedad Regional de Promoción (SRP), 2001-2003

• Miembro de la Comisión Nacional de Calidad en Destinos Turísticos, Ministerio de Economía, Subsecretaría de Estado de Comercio y Turismo, 2001-2002

• Miembro del Consejo Promotor de Turismo de España, Ministerio de Economía, Subsecretaría de Estado de Comercio y Turismo, 2003

• Miembro del Consejo de Administración de ASTURGAR, 2007-2008

 

OTROS:

• Miembro de la Cátedra Fundación Ramón Areces de Distribución Comercial, desde 2010

• Miembro de la Asociación Europea de Dirección y Economía de la Empresa (AEDEM) desde 1991

• Miembro de la Asociación Española de Expertos Científicos en Turismo (AECIT) desde 1999

• Miembro del Comité Científico de la Revista Europea de Dirección y Economía de la Empresa desde 1998

• Miembro del Comité Científico de los Encuentros de Profesores Universitarios de Marketing (EPUM), 1999, 2000, 2001, 2002, 2004 y 2005